Párocos

Párocos da Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Consta nos livros de tombo da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição a relação dos seguintes Párocos desta freguesia:
 PárocoNotas
01ºPe. Manoel Alves Venturaa partir de julho de 1718.
02ºPe. Antônio Cid da Rosaa partir de 1725.
03ºPe. José Filipe de Gusmão e Silvade 14 de fevereiro de 1740 a 4 de março de 1740.
04ºPe. Manoel Ribeiro da Silvaque assina simplesmente vigário, nos assentamentos de março de 1740 a 2 de fevereiro de 1741.
05ºPe. Miguel Gomes de Araújocujo nome, como vigário, vem nos assentamentos de 2 de fevereiro de 1741 a 24 de março de 1748.
06ºPe. Simão da Silvaeste subscreve, como vigário os assentamentos de março de 1748 a março de 1749.
07ºPe. Salvador Ferreira Rebelocuja assinatura se vê nos assentamentos de 10 de março de 1749 a 21 de fevereiro de 1750.
08ºPe. Gaspar dos Reis e Silvaque paroquiou a freguesia de 21 de fevereiro de 1750 a 13 de dezembro de 1752.
09ºPe. Antônio Araújo de Carvalho13 de dezembro de 1752 a junho de 1754.
10ºPe. Simão Caetano de Morais Barreto16 de junho de 1754 a 22 de fevereiro de 1776.
11ºPe. José Muniz Barreto22 de fevereiro de 1776 a 12 de dezembro de 1780.
12ºPe. Caitano Nunes da Costa Carneirodezembro de 1780 a agosto de 1795.
13ºPe. Fortunato Gomes Carneiroagosto de 1795 a julho de 1823.
14ºPe. Cândido Tadeu Pereira Brandãojulho de 1823 a 16 de abril de 1848.
15ºPe. Domiciano Teixeira Campos16 de abril de 1849 a 15 de novembro de 1866.
16ºPe. José Vieira de Souza Barros15 de novembro de 1866 a 09 de julho de 1881. A seguir deu-se um pequeno período de vacância da freguesia, de 09 a 17 de julho de 1881, ficando como delegado paroquial o Pe. José Pedro Grugel, então vigário de Santo Amaro.
17ºPe. José Nunes Cardoso de Rezende17 de julho de 1881 a 19 de agosto de 1883.
18ºPe. João Joaquim Pereira do Carmo1883 a 13 de novembro de 1884.
19ºPe. Américo Adolfo TaitsonFoi encarregado paroquial de 13 de novembro de 1883 até 26 de julho de 1885, em que tomou posse de pároco, cujo longo e benemérito paroquiato prolongou até o dia 13 de março de 1927.
20ºPe. José de Oliveira Barreto13 de março de 1927 a 06 de abril de 1940.
21ºPe. José Sebastião Moreiraprovisão de 31 de janeiro de 1940, tendo tomado posse oficiosa em 07 de abril, por ordem da Autoridade Diocesana. A posse oficial só se verificou no dia 23 de junho de 1940.
22ºPe. João Baptista Gomes NetoCom o falecimento do Monsenhor José Sebastião Moreira, em 24 de dezembro de 1985, foi nomeado o Pe. João Baptista Gomes Neto, em 02 de janeiro de 1986, por provisão assinada por Dom Oscar de Oliveira. O Pe. João serviu nesta paróquia até o dia 10 de dezembro de 1995.
23ºPe. José Maria Coelho da SilvaEm 14 de dezembro de 1995, por provisão assinada por Dom Luciano Mendes de Almeida, tomou posse o Pe. José Maria Coelho da Silva, que é pároco desta freguesia até a presente data.